BuildingTECH

search


Транспорт

Серийный солнечный автомобиль Lightyear 0 может месяцами работать без подзарядки

Серийный солнечный автомобиль Lightyear 0 может месяцами работать без подзарядки

Голландская компания Lightyear представила первый в мире серийный автомобиль на солнечных батареях Lightyear 0. Это семейный седан со встроенными солнечными панелями площадью 5 кв. м.

Увеличив штат сотрудников до 500 человек Lightyear готова начать производство. Его первый автомобиль — это четырехдверный электрический седан в стиле фастбэк, с бортовой батареей, которой достаточно, чтобы проехать по автостраде 560 км со скоростью 110 км/ч даже без яркого солнца.

В тестах WLTP Lightyear 0 обеспечивает запас хода 625 км, что почти на 4 процента больше, чем у Tesla Model 3 Long Range AWD. Lightyear утверждает, что разработала самую эффективную электрическую трансмиссию из когда-либо существовавших, и что эти данные о запасе хода получены от аккумуляторной батареи емкостью всего 60 кВтч. Для сравнения, сообщается, что модель 3 Long Range AWD работает с блоком питания мощностью 82 кВтч.

Lightyear обеспечивает больший запас хода при значительно меньшей батарее, чем Tesla, используя всего 10,5 кВтч на 100 км при скорости 110 км/ч по шоссе. Частично это сводится к низкому сопротивлению; Лайтер говорит, что коэффициент аэродинамического сопротивления 0,19 делает его самым аэродинамичным семейным автомобилем из когда-либо построенных. Часть этого исходит от специально разработанных шин Bridgestone, предназначенных для снижения сопротивления качению.

Но отчасти это также связано с преднамеренной ориентацией на эффективность в ущерб производительности: Lightyear 0 разгоняется до 100 км/ч за 10 секунд, а максимальная скорость составляет всего 160 км/ч. 

Солнечные панели не могут полностью зарядить аккумулятор в солнечный день, но они, безусловно, могут внести свой вклад — и именно здесь подход Lightyear, ориентированный на эффективность, окупается. В идеальных условиях солнечные панели, покрывающие капот и крышу фастбэка, могут потреблять до 1,05 кВт постоянной подзарядки.

По словам Лайтера, в течение полного летнего дня он может проехать до 70 км. Добавьте к этому полностью заряженный аккумулятор, и Lightyear говорит, что если ваш ежедневный пробег составляет менее 50 км, вы можете проехать на нем месяцы и тысячи километров, прежде чем вам понадобится подключить его к сети.

Сиденья на пять человек, много места для багажа и интерьер, сделанный из кожи на растительной основе, переработанных ПЭТ-бутылок и ротанговой пальмы, выглядит достаточно красиво. Есть 10,1-дюймовый сенсорный экран для управления навигацией и информационно-развлекательными функциями, и все это выглядит довольно удобно.

Для проверки в реальности цифры солнечной зарядки, прежде всего, предполагают, что система работает на своем абсолютном пике, и, как может сказать вам любой, кто использует солнечную энергию на крыше, редко когда ваша система разбивает пиковую мощность. Так что будет интересно узнать, насколько хорошо этот автомобиль работает в реальных условиях в течение года.

Всего будет построено 946 автомобилей и за каждый просят 250 000 евро (266 000 долларов США).


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: