BuildingTECH

search


Транспорт

Самолет Jetoptera с безлопастным двигателем вертикального взлета и посадки сможет развивать скорость до 0,8 Маха

Самолет Jetoptera с безлопастным двигателем вертикального взлета и посадки сможет развивать скорость до 0,8 Маха

Компания Jetoptera, разрабатывающая инновационные концепции самолетов STOL и VTOL с использованием технологии безлопастных вентиляторов, завершила исследования в области инноваций для ВВС США в рамках разработки высокоскоростного военного самолета.

Компания сообщила, что провела первую экспериментальную оценку своей революционной концепции силовой установки «3-в-1», которая позволяет самолетам взлетать и садиться вертикально (СВВП), но при этом разгоняться до реактивных скоростей в конфигурации прямого полета.

Эта технология предлагает несколько фундаментальных преимуществ по сравнению с устаревшими системами вертикального взлета и посадки, излучая более низкий атональный шум и щадящую температуру выхлопных газов, исключая роторы или пропеллеры. В нем используются очень надежные и не требующие особого ухода турбокомпрессоры, которые легко заменить современными высоконадежными турбинами.

Компания Jetoptera сотрудничает с Scaled Composites и компанией Northrop Grumman для разработки системы большой подъемной силы и испытательного изделия, а также концептуального дизайна самолета HSVTOL. Статические испытания были проведены с Scaled Composites с использованием высокоэффективного электрического дожимного компрессора.

Концепция HSVTOL основана на запатентованной Jetoptera жидкостной двигательной системе (FPS). Технология масштабируема и может использоваться для самолетов с взлетной массой до 4 500 кг.

Компания Jetoptera спроектировала, построила и испытала образец крыла с обдувом верхней поверхности (USB), оснащенного мощной подъемной силой, в который интегрирован его FPS. Компания планирует использовать экспериментальные данные, полученные в результате этих испытаний для оптимизации концептуального проекта самолета HSVTOL, который, по ее словам, может быть готов к полетам в 2025 году.

Предполагается, что концептуальный самолет будет развивать скорости 0,8 Маха, что, по словам Jetoptera, будет в два раза быстрее, чем может двигаться конвертоплан. В рамках отдельной продолжающейся программы STTR Phase II его конструкция будет утверждена в первой половине 2023 года.

По словам Jetoptera, команда добилась ряда результатов, включая испытания с электрическим воздушным компрессором, питающим двигатели-эжекторы FPS, которые можно использовать для распределения первичного воздуха по самолету для гибридных или полностью электрических систем; оптимизация системы закрылков большой подъемной силы, работающей с FPS, для обеспечения максимальной подъемной силы. Он также продемонстрировал коэффициент подъемной силы, превышающий 8,0, что на 40% лучше, чем результаты винтовых крыльев, полученные по другим программам и с меньшим уровнем шума и вибраций.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: