BuildingTECH

search


Транспорт

Пилотируемый гоночный eVTOL Airspeeder Mk4 с водородным турбогенератором, развивает скорость 360 км/ч за 30 секунд

Пилотируемый гоночный eVTOL Airspeeder Mk4 с водородным турбогенератором, развивает скорость 360 км/ч за 30 секунд

После длительных испытательных полетов компания Alauda Aeronautics представила дизайн первого пилотируемого гоночного Airspeeder Mk3 eVTOL, который развивает максимальную скорость 360 км/ч и имеет дальность полета 300 км.

Airspeeder дебютировал в 2019 году, а в начале 2021 года был запущен полноразмерный рабочий прототип. После множества испытаний и доработок последовала в 2022 году беспилотная серия EAX.

Новый гоночный eVTOL имеет размеры 5,73 м в длину, 3,62 м в ширину и 1,44 м в высоту, а его вес составляет 950 кг.

В то время как дистанционно пилотируемый летательный аппарат Mk3 был на 100% электрическим, Alauda включила в пилотируемый гоночный Mk4 водородный турбогенератор мощностью 1000 кВт (1340 л.с.) для питания аккумуляторов и двигателей. 

Этот двигатель Thunderstrike оснащен «уникальной камерой сгорания, изготовленной с использованием технологий 3D-печати, разработанных в космической отрасли для ракетных двигателей. Конструкция камеры сгорания поддерживает относительно низкую температуру водородного пламени, что значительно снижает выбросы закиси азота». 

Airspeeder Mk4 способен разогнаться с места до максимальной скорости 360 км/ч за 30 секунд. Четыре пары экранированных роторов установлены на шарнирах, напечатанных на 3D-принтере, а контроллер полета с искусственным интеллектом регулирует угол наклона для взлета и полета. 

«Это делает Mk4 не только быстрым на прямой, но и способным маневрировать с невероятной точностью, необходимой в ближних гонках», — говорится в пресс-релизе. «На самом деле, он управляется не столько как мультикоптер, сколько как реактивный истребитель».

Mk4 также демонстрирует внешний вид гоночного автомобиля F1 с монококом из углеродного волокна, спортивными значительными воздухозаборниками, передними и задними крыльями, а также короткими крыльями в средней части кузова. Камеры, датчики и коммуникационное оборудование также можно увидеть, хотя подробности о таких вещах на данном этапе не сообщаются.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: