BuildingTECH

search


Транспорт

Новейшее оружие США - высотные тепловые аэростаты будут отслеживать гиперзвуковые ракеты

Новейшее оружие США - высотные тепловые аэростаты будут отслеживать гиперзвуковые ракеты

США инвестируют в высотные тепловые аэростаты, которые могут вести наблюдение с высоты до 27 000 метров. Воздушные аэростаты будут добавлены к обширной сети наблюдения Пентагона и могут использоваться для отслеживания гиперзвукового оружия.

«Высотные платформы имеют большое преимущество благодаря своей выносливости, маневренности, а также гибкости для полезных нагрузок», — сказал Том Карако, старший научный сотрудник Международной программы безопасности и директор проекта противоракетной обороны в Центре стратегических и Международные исследования.

Пентагон вкладывает значительные средства в воздушные аэростаты, которые можно использовать для самых разных миссий. За последние два года США инвестировали около 3,8 млн долларов в проекты по созданию воздушных шаров. В 2023 финансовом году компания планирует потратить на аэростаты колоссальные 27,1 миллиона долларов.

Воздушные аэростаты уже использовались в проекте Covert Long-Dwell Stratospheric Architecture (COLD STAR), предназначенном для обнаружения наркоторговцев. Теперь Министерство обороны передает воздушные аэростаты военному Министерству для сбора данных и передачи информации. США надеются, что воздушные шары помогут отслеживать и сдерживать гиперзвуковое оружие, разрабатываемое Китаем и Россией. 

Пентагон сосредоточен на использовании как высотных аэростатов, так и коммерческих спутников при атаке, которую называют «цепочкой убийств». «Аэростаты могут быть грузовиками для любого количества платформ, будь то узлы связи и передачи данных, ISR, отслеживание воздушных и ракетных угроз или даже различного оружия — и без предсказуемых орбит спутников», — сказал Карако.

Специализированные воздушные аэростаты производятся Raven Aerostar, подразделением Raven Industries. Они оснащены блоком управления полетом и питаются от солнечных батарей, что делает их экологичными и долговечными.

Между тем, электронный блок полезной нагрузки на борту аэростатов отвечает за безопасность полета, навигацию и связь. Воздушные шары также дополнены запатентованным алгоритмом машинного обучения, который предсказывает направления ветра и объединяет поступающие данные датчиков в режиме реального времени.

Воздушные аэростаты просты в использовании и экономичны в производстве. Стоимость их разработки и эксплуатации составляет сотни тысяч долларов по сравнению с миллионами, необходимыми для самолетов или спутников.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: