BuildingTECH

search


Транспорт

Компания Baykar Makina представила новый ударный беспилотник с украинским реактивным двигателем

Компания Baykar Makina представила новый ударный беспилотник с украинским реактивным двигателем

Турецкая компания Baykar Makina представила макет нового ударного реактивного беспилотника. Новая система получила название Kızılelma, что в переводе означает красное яблоко.

Беспилотный летательный аппарат будет оборудован реактивным двигателем украинского производства. Силовую установку для нового беспилотника по специальному заказу изготовили на «Ивченко-Прогресс». Ею стал реактивный двигатель АИ-25ТЛТ.

«Новый беспилотник сможет взлетать и приземляться на флагманский десантный корабль Турции TCG Anadolu, который должен стать первой в мире подобной авиабазой для дронов», - говорится в сообщении турецкого производителя.

Первый прототип беспилотника Kızılelma должен совершить первый полет в 2023 году. Он сможет развивать скорость до 800 км/ч и будет иметь грузоподъемность 1500 кг.

Что известно о беспилотнике

  • В переводе с турецкого Kızılelma – красное яблоко, которое в турецкой мифологии символизирует цели, идеи или мечты, далекие от достижения но привлекательные настолько, что их недостижимость только поощряет настойчивее идти к цели.
  • Рабочее название беспилотника – MIUS, расшифровывающееся как боевая беспилотная авиационная система.
  • Ожидается, что новый беспилотник сможет развивать скорость до 800 км/ч, а грузоподъемность составит 1500 кг.
  • MUIS сможет взлетать и приземляться на десантный флагманский корабль Турции TCG Anadolu, который также является новейшей разработкой компании.
  • Автономно маневрирующий MIUS будет способен действовать в паре с пилотируемыми самолетами и может нести ракеты класса "воздух-воздух".
  • Байкар заказал двигатели у украинского государственного предприятия Ивченко-Прогресс еще в ноябре 2021 года. Договор предусматривает поставку «Ивченко-Прогресс» реактивных двигателей АИ-25ТЛТ для оснащения MIUS, а также турбовентиляторных двигателей АИ-322Ф для новых реактивных самолетов.
  • Прогнозируется, что новые пилотируемые самолеты будут совершать военные действия, такие как: стратегические наступления, близкая воздушная поддержка (CAS), ракетные наступления, подавление противовоздушной обороны противника (SEAD) и уничтожение противовоздушной обороны противника (DEAD).

Baykar Makina возлагает большие надежды на эти проекты. Если все пойдет по плану, то турецкий беспилотник и новый реактивный самолет станут ведущим оружием в мире.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: