BuildingTECH

search


Транспорт

Компания Argeo построила первое беспилотное исследовательское судно с дальность 2500 морских миль и автономность 25 дней

Компания Argeo построила первое беспилотное исследовательское судно с дальность 2500 морских миль и автономность 25 дней

Норвежская компания Argeo спустила на воду первое исследовательское и инспекционное судно без экипажа на базе платформы Mariner X от Maritime Robotics. Argus будет выполнять картографические и инспекционные операции для морских ветровых проектов.

Многоцелевое беспилотное надводное судно (USV) Argus имеет длину 9 м и может транспортироваться в транспортном контейнере в порт для спуска на воду или подниматься в воду краном с обычного исследовательского судна с экипажем.

«Прочный полиэтиленовый корпус делает Mariner X устойчивой, непотопляемой и практически не требующей обслуживания платформой, способной выдерживать экстремальные погодные условия», — сказал Джоэл Педерик, менеджер по продуктам Mariner и Mariner X в Maritime Robotics. «Настроенный обтекатель защищает антенны от суровых условий, таких как обледенение в арктических условиях».

Этот обтекатель является домом для всего основного оборудования от Maritime Robotics, а рельсовая система на задней палубе площадью 5 м. кв предназначена для грузов или нестандартных полезных нагрузок. Набор настраиваемых датчиков можно использовать для изучения геологии мелководья и детального картографирования морского дна на глубине от 2 до 200 метров. Argus можно оснастить электромагнитной технологией Argeo для поиска и обнаружения неразорвавшихся боеприпасов.

Автономные системы обеспечивают дистанционное наблюдение и полный контроль благодаря встроенному Wi-Fi и LTE, при этом операторы могут удаленно контролировать окружающую среду, а также получать предупреждения о возможных столкновениях благодаря совместным усилиям бортовой АИС класса B (автоматическая идентификация), радар и видеокамеры прямой трансляции.

При постоянной скорости 4 узла гибридная силовая установка обеспечивает дальность более 2500 морских миль и срок службы до 25 дней.

Argus был создан для решения задач оффшорной ветроэнергетики, но также может обеспечить поддержку с низким уровнем выбросов для других участников оффшорного энергетического сектора, таких как нефть и газ. Операции с нулевым уровнем выбросов находятся в стадии разработки.

«Нам удалось сократить выбросы на 95 % по сравнению с традиционным пилотируемым судном», — сказал генеральный директор Argeo Тронд Кранц. «Наша цель — 100 процентов, и мы надеемся достичь ее в ближайшее время».

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: