BuildingTECH

search


Транспорт

JetZero - водородный авиалайнер со смешанным крылом, дальность полета 9260 км, используя на 50% меньше топлива

JetZero - водородный авиалайнер со смешанным крылом, дальность полета 9260 км, используя на 50% меньше топлива

Калифорнийский стартап JetZero заявляет, что к 2030 году введет в эксплуатацию реактивный авиалайнер со смешанным крылом, обещая использовать на 50% меньше топлива и предоставляя идеальную платформу для авиалайнеров с чистым водородом.

На пути между конструкцией полного летающего крыла и традиционной формой авиалайнера корпус смешанного крыла использует широкий плоский фюзеляж, который плавно переходит в пару широких крыльев, без четкой разделительной линии, отделяющей крыло от корпуса.

Преимущества: сам фюзеляж может создавать гораздо большую подъемную силу, чем обычная трубчатая форма, поэтому вам не нужна такая большая поверхность крыла. Он аэродинамически стабилен, поэтому вам не нужно хвостовое крыло, и эти факторы в сумме приводят к резкому снижению лобового сопротивления и веса, что приводит к меньшим двигателям и дальнейшему снижению веса. Внутри гораздо больше места для груза и пассажиров, а расположение сидений больше похоже на театр, чем на обычный авиалайнер. Кроме того, двигатели могут быть установлены наверху, что значительно снижает уровень шума как в кабине, так и на земле.

Когда речь идет об экологически чистом самолете с водородным двигателем, дополнительное место для хранения в направлении крыльев идеально подходит для перевозки водородных баллонов, которые легкие, но занимают много места. 

Размах крыльев шире, чем у типичного авиалайнера, что может ограничить количество отсеков в аэропорту, в которые они могут поместиться, если они не используют складывающиеся крылья. 

«Смешанное крыло на 50% эффективнее», - говорит основатель Марк Пейдж. «Он использует вдвое меньше топлива, производит вдвое меньше углекислого газа по сравнению с самолетом с трубчатым крылом, честно говоря, даже с такими же двигателями. Топливо - самая большая статья расходов авиакомпании. Это не просто конкурентное преимущество, в будущем это будет выживание».

Первым самолетом JetZero станет Z-5. Он призван заменить Boeing 767, рассчитан на перевозку не менее 250 пассажиров и дальность полета более 9260 км. В то время как размах крыла 767 составляет около 170 футов (52 м), Z-5 будет иметь ширину почти 200 футов (61 м). Однако он по-прежнему будет работать в любом аэропорту, который может обслуживать Airbus A330. 

«Мы строим не просто авиалайнер - мы строим многоцелевую платформу. Платформу, которая может превзойти лучших в своем классе на любом рынке. Авиалайнер, грузовой самолет, заправщик», - говорит Пейдж.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: