BuildingTECH

search


Транспорт

Horizon представил прототип крутого электрического eVTOL Cavorite X5 с крейсерской скоростью 450 км / ч

Horizon представил прототип крутого электрического eVTOL Cavorite X5 с крейсерской скоростью 450 км / ч

Компания Horizon Aircraft из Торонто представила прототип своего уникального электрического воздушного такси вертикального взлета и посадки. Cavorite X5 выделяется из общей массы как единственный eVTOL, который полностью закрывает свои подъемные вентиляторы для крейсерского полета со сверхнизким лобовым сопротивлением.

eVTOL имеет размах крыльев 6,7 м и длиной около 4,6 м, этот прототип весит 227 кг, так что это ни в коем случае не маленький дрон. 

Cavorite X5 представляет собой конструкцию круизного летательного аппарата с 16 подъемными винтами, встроенными в крылья, и одним толкающим винтом сзади. Компания Horizon разработала и запатентовала очень изящную конструкцию крыла, в которой аэродинамическая оболочка гладкого цельного крыла расщепляется прямо посередине. Передняя и задняя кромки крыла раздвигаются, открывая подъемные вентиляторы для операций вертикального взлета и посадки, а затем закрываются и запираются, когда приходит время полета.

«Вы можете думать о крыле как о двойной коробчатой ​​балке из углеродного волокна», — сказал основатель Horizon Брэндон Робинсон. «Это дает нам достаточно места для круглых вентиляторов. Секрет в том, чтобы сделать систему достаточно легкой и при этом иметь безопасную и надежную систему открывания и закрывания. И мы должны были сохранить всю эту систему легкой, элегантной, а также ремонтируемой на земле».

Конструкция с раздельным крылом решает ключевую проблему с другими конструкциями подъемно-маршрутного режима с полностью отдельными вертикальными и горизонтальными силовыми установками; подъемные системы увеличивают ваше сопротивление в прямом полете, ограничивая максимальную скорость и снижая дальность полета. «На более высоких скоростях это имеет огромное значение, потому что сопротивление любых внешних вентиляторов, даже если они заблокированы, огромно», — сказал Робинсон. «Даже GPS-антенна или небольшой пилон для перевозки чего-либо на скорости 370 км/ч начинают иметь очень существенное значение».

В значительной степени единственный проект подъема и круиза, который дошел до этого этапа с закрытыми подъемными вентиляторами, Cavorite X5 может обещать максимальную крейсерскую скорость 450 км / ч, что значительно быстрее, чем Joby S4, который в настоящее время является самым быстрым самолетом eVTOL.

С точки зрения динамики полета, Cavorite X5 будет наиболее близок в мире eVTOL к обычному самолету с неподвижным крылом, оснащенным рулями направления на V-образном оперении и управляющими поверхностями на задней кромке передних и задних канард. 

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: