BuildingTECH

search


Транспорт

Cyclotech и Yamato разрабатывают грузовой беспилотник с циклическими двигательными установками

Cyclotech и Yamato разрабатывают грузовой беспилотник с циклическими двигательными установками

Компания по производству вертикальных двигателей Cyclotech в партнерстве с Yamato, одной из крупнейших японских компаний по доставке, разработали концепцию уникального беспилотника средней грузоподъемности, использующего силовую установку Cyclotech с вектором тяги.

Этот безумно выглядящий беспилотник будет летать с шестью двигательными установками в стиле Voith-Schneider от Cyclotech, которые вращаются на высоких оборотах, в то время как лопасти по длине цилиндра постоянно меняют угол наклона для прямой тяги. 

CCY-01, так называется эта коллаборация, использует четыре движителя, как обычно, но добавляет два дополнительных, расположенных под углом 90 градусов назад. Это дает ему возможность напрямую производить горизонтальную боковую тягу, оставаясь на одном уровне, вместо того, чтобы наклоняться вбок, как обычный мультикоптер. Cyclotech заявляет, что это позволяет легко компенсировать боковой ветер, особенно во время посадки, а также добавляет еще два резервных вертикальных двигателя на случай, если мотор подведет в полете.

Корпус беспилотника уникальной формы предназначен для размещения грузового отсека «Pod Unit for Parcel Air-Transportation» (PUPA). Это конструкция Yamato, в этом варианте используется PUPA701, который представляет собой аккуратную маленькую тележку, способную перевозить около 30 кг груза.

PUPA перекатывается на выдвижных колесах, и его можно задвинуть непосредственно в положение для загрузки между стойками CCY-01, после чего он втягивается в планер с помощью металлического стержня на его верхней части, процесс, который укладывает колеса и он готов к полету.

При массе полезной нагрузки 45 кг этот транспорт может выполнять задания на расстояние до 40 км со скоростью примерно до 130 км/ч. Этот необычно выглядящий планер в сочетании с цилиндрическими двигательными установками означает, что он может наклоняться вперед, переходя в ориентацию полета с меньшим сопротивлением, при которой PUPA используется в качестве аэродинамического профиля, а затем наклоняться назад, чтобы приземлиться.

На данный момент CCY-01 — это всего лишь концептуальный беспилотник. Компания Cyclotech разработала его и провела через «Инструмент летных характеристик» для оптимизации.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: