BuildingTECH

search


Технологии

Новая технология 3D-печати бетоном Shell Wall снижает вес на 72% при сохранении прочности конструкции

Новая технология 3D-печати бетоном Shell Wall снижает вес на 72% при сохранении прочности конструкции

Технология 3D-печати бетоном уже давно привлекает внимание строительной индустрии своей эффективностью и экономичностью. Однако, по мнению специалистов из лаборатории DART Мичиганского университета, традиционный подход к 3DCP имеет свои недостатки. Он требует больше материалов, чем необходимо и ограничивает возможности архитектурного дизайна.

Вот где на помощь приходит университетская система Shell Wall. Она использует компьютерную модель, которая позволяет определить наиболее эффективное распределение материала для обеспечения требуемой прочности каждой части здания. Таким образом, никакие материалы не тратятся напрасно.

Печатающее сопло затем строит многослойные элементы стенки, состоящие из изогнутых вертикальных структурных ребер с более тонкими изогнутыми мембранами, перекрывающими промежутки между ними. Слои бетона укладываются неплоскостно, что позволяет создавать более сложные формы, не ограничивая возможности архитектурного дизайна.

Согласно испытаниям, элементы Shell Wall обеспечивают снижение веса на 72% при сохранении прочности конструкции, по сравнению с традиционными стенами того же размера, построенными из монолитного бетона. Что делает эту технологию еще более привлекательной для строительной индустрии, и мы можем ожидать ее широкого применения на строительных площадках в ближайшем будущем.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: