BuildingTECH

search


Технологии

Как сделать электрическое отопление в квартире или загородном доме на основе ТЭНа и циркуляционного насоса

Как сделать электрическое отопление в квартире или загородном доме на основе ТЭНа и циркуляционного насоса

При правильной организации электрического отопления квартиры или загородного дома, оно может на равных конкурировать с системами обогрева на природном газе или твердом топливе. Электрическому отоплению нет альтернативы там, где отсутствует централизованное отопление, газовая сеть и возможности воспользоваться твердым топливом.

Материал:

  • пластиковые трубы для горячей воды;
  • трубная фурнитура (сгоны, гайки, кран и др.);
  • огнеупорная краска;
  • ТЭН на 1,5 кВт;
  • расширительный бак;
  • хомуты для крепления бачка и затяжки шланга;
  • циркуляционный насос;
  • автоматы включения и защиты;
  • батареи отопления.

Процесс сборки электрического отопления на основе ТЭНа и циркуляционного насоса

Электрический ТЭН на 1,5 кВт или другой мощности устанавливаем в небольшом помещении, технической комнаты или специально выделенного места, которое доступно для обслуживания, регулировки и возможного ремонта.

ТЭН приобретаем в магазине. Благодаря своей конструктивной простоте, он стоит не слишком дорого. Крепим ТЭН вертикально в двух местах к стенке с помощью двух хомутов, одну половину которых закрепляем на стене, а другими с помощью болтов производим прочное и надежное стягивание.

Нагревательные элементы ТЭНа подсоединяем к распределительной сети с помощью электрического кабеля вилки и розетки или через систему защиты и аварийного отключения. На ТЭНе есть регулятор температуры теплоносителя, с помощью которого можно дифференцировано управлять микроклиматом в помещении.

К нижнему отверстию ТЭНа (обратке) привариваем сгон и через металлическую и пластиковую арматуру подсоединяем циркуляционный насос, перед которым врезаем двухходовой вентиль.

Верхний сгон также через такой же вентиль подключаем к нагнетательной ветви отопления дома или квартиры. На нем выполняем еще и отросток для подключения с помощью шланга и хомутов расширительного бачка, который примерно до половины заполняем водой или другим теплоносителем.

ТЭН и циркуляционный насос включаем на время через автоматы включения. В одной коробке с ними устанавливаем и систему защиты.

Отдача тепла производится при помощи биметаллических радиаторов, установленных по всей квартире или доме.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: