BuildingTECH

search


Технологии

Как самому сделать отделку фасада дома под имитацию кирпича

Как самому сделать отделку фасада дома под имитацию кирпича

Фасад дома из газобетона обычно представляет собой унылую картину, разделенную швами, затертыми цементным раствором. Но фасад заиграет новыми красками, если его покрыть недорогой, но эффективной имитацией под кирпич.

Материалы:

  • фасадная система под кирпич;
  • проникающая грунтовка;
  • уголки с сеткой;
  • белый клей для керамогранита.

Процесс отделки фасада

Начинаем с монтажа строительных лесов и удаления всех наплывов на стенах с помощью строительного шпателя. Затем покрываем стену проникающей грунтовкой валиком на ровных участках и малярной кистью в труднодоступных местах.

После высыхания грунтовки на углы монтируем уголки с сеткой на белый клей для керамогранита. На этот же клей будем монтировать и всю систему.

Была выбрана 432 серия фасадной системы «АМК». Она на 85% состоит из красно-коричневого кирпича и на 15% более темного оттенка двух видов. Кирпичи состоят из мраморной крошки и акрила, нанесенные на качественную сетку.

Монтаж начинаем справа налево. Для этого отрезаем нижнюю часть сетки и выступающие кирпичи, которые удаляем только на первом листе каждой погонной линии.

Выполняем горизонтальную разметку на стене. Для этого замеряем высоту листа по краям кирпича и добавляем 1 см в виде зазора от цоколя. Переносим этот размер на стены с двух краев. Закручиваем по шурупу с каждой стороны и между ними натягиваем шнур.

Разводим белый клей. Клей должен быть подвижным, но не стекать со стен во время нанесения.

Делаем разметку для нанесения клея для одного листа. Клей наносим плоским шпателем, а излишки убираем зубчатым шпателем на 6 мм.

Стартовый лист прикладываем верхней кромкой кирпича к шнуру и аккуратно приглаживаем руками. Клеевой зазор между углом дома и системой делаем шириной 7 мм. Затем приглаживаем лист широким шпателем.

После монтажа каждого листа с открытой сетки удаляем лишний клей. Это даст ровный без бугров монтаж последующих листов. На втором и последующих листах удаляем только нижнюю часть сетки и повторяем процесс.

Перед монтажом последнего листа делаем его подрезку, измерив расстояние от линии кирпичей до угла дома. Не забываем о зазоре между листом и углом дома в 7 мм.

Приступаем к разметке второго ряда. Для этого воспользуемся рейкой-шаблоном длиной, равной высоте системы плюс зазор на 7-8 мм. Также на нем отмечаем ширину нанесения клея для одного листа. По разметке закручиваем шурупы, натягиваем шнур и повторяем все операции, что и при монтаже первого ряда. Оставшимся клеем затираем швы широким шпателем, а излишки убираем шпателем для обоев. В результате швы получаются тонкими и не выпирают за кирпичи после снятия защитной пленки.

По такой же схеме монтируем третий и последующие ряды. Последний по высоте ряд может потребовать подрезку листа по высоте. Для затирки швов используем клей чуть пожиже, чем при монтаже.

Выдерживаем систему 48 часов и приступаем к удалению защитной пленки. Чтобы она снималась легче, стенку смачиваем водой. Для ее снятия каждый фрагмент поддеваем ножом и затем удаляем. Пока остальные стены не обклеены, пленку по углам не снимаем, чтобы не запачкать уже готовую кирпичную имитацию.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: