BuildingTECH

search


Технологии

Гуманоидный робот Figure 01 заменит людей при работе в опасных местах

Гуманоидный робот Figure 01 заменит людей при работе в опасных местах

Стартап в области робототехники Figure представил «робота-гуманоида общего назначения» Figure 01. Робот «будет иметь способность думать, учиться и взаимодействовать с окружающей средой. Он предназначен для использования в качестве рабочей силе для решения проблемы нехватки рабочих и со временем заменит людей в опасных рабочих местах».

Разработчиком робота является молодая компания Figure, она была основан в 2022 году и уже представил своего робота. Гуманоидный робот Figure 01 работает на базе искусственного интеллекта. По словам производителя, гуманоид склонен к самообучению и совершенствованию своих знаний.

Figure 01 имеет рост 168 см и весит 60 кг. Скорость передвижения робота составляет 3,6 км/ч, так что в случае восстания машин вы сможете от него убежать. Робот работает от аккумулятора в течение 5 часов.

В отличие от Tesla Optimus робот Figure 01 может похвастаться улучшенными электроприводами которые делают его движения более плавными. Главный технический директор стартапа Джерри Праттом надеется, что в будущем походка гуманоида не будет отличаться от походки человека.

Компания разработала пять прототипов. Figure 01 имеет 25 уровней свободы, робот способен нагнуться, поднять с пола объект весом до 20 кг и поставить его на шкаф. В ближайшее время разработчики намерены улучшить подвижность рук, а в 2024 году Figure запустит пилотную программу в рамках которой 50 роботов будут трудиться на складе.

Стартап поставил перед собой амбициозные планы, которые не ограничиваются использованием гуманоидов на производстве и на складах. В компании планируют, что человекоподобные роботы Figure 01 будут колонизировать другие планеты.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: