BuildingTECH

search


Технологии

Беспилотник с устройством Wi-Peep способен видеть сквозь стены зданий

Беспилотник с устройством Wi-Peep способен видеть сквозь стены зданий

Исследователи из Канадского университета Ватерлоо разработали устройство, которое может использовать сети Wi-Fi, чтобы видеть сквозь стены зданий.

Устройство под названием Wi-Peep может летать рядом со зданием, а затем использовать сеть Wi-Fi жителей, чтобы за считанные секунды идентифицировать и определить местонахождение всех устройств с поддержкой Wi-Fi внутри. По словам исследователей, устройство участвует в атаках на конфиденциальность с раскрытием местоположения, которые используют для этого сети Wi-Fi - видят сквозь стены.

Wi-Peep использует существующую технологическую слабость, которую исследователи называют вежливым Wi-Fi. Даже если сеть защищена паролем, смарт-устройство будет автоматически реагировать на попытки контакта с любого другого устройства в пределах досягаемости.

Устройство весом менее 10 грамм монтируется на обычном бытовом беспилотнике, который затем облетает здание снаружи. Wi-Peep отправляет несколько сообщений на устройство во время полета, а затем измеряет время отклика на каждое из них, что позволяет определить местоположение устройства в пределах метра.

«Устройства Wi-Peep подобны свету в видимом спектре, а стены подобны стеклу», - сказал доктор Али Абеди, руководивший исследованием. «Используя аналогичную технологию, можно отслеживать перемещения охранников внутри банка, следя за местоположением их телефонов или смарт-часов».

Точно так же можно определить местоположение и тип интеллектуальных устройств в доме, включая камеры видеонаблюдения, ноутбуки и интеллектуальные телевизоры. Кроме того, работа устройства через дрон означает, что его можно использовать быстро и удаленно без особых шансов обнаружения пользователя.

В прошлом ученые исследовали уязвимость безопасности WiFi, используя громоздкие и дорогие устройства. Но, созданный из готовой электроники стоимостью всего 20 долларов, Wi-Peep примечателен своей доступностью.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: