BuildingTECH

search


Сообщество

За собранные Украинцами деньги для ЗСУ купили космический спутник с доступом к базе данных спутниковых снимков

За собранные Украинцами деньги для ЗСУ купили космический спутник с доступом к базе данных спутниковых снимков

В июне 2022 года украинцы собрали $20 млн на три беспилотника Bayraktar TB2, но компания Baykar пообещала передать БПЛА бесплатно. Спустя почти два месяца стало известно, на что пошли собранные деньги.

Украинский волонтёр Сергей Притула сообщил, что на собранные украинцами деньги был куплен спутник. Решение о том, на что нужно потратить $20 млн, было принято совместно с Министерством обороны Украины.

Сергей Притула рассказал о деталях сделки:

Зачем Украине и ЗСУ спутник?

Владение спутником компании ICEYE позволяет Украине получать эксклюзивные снимки непрерывно, гарантированно и в режиме 24/7 при любых погодных условиях, несмотря на дождь, снег, туман, задымленность и пыль днем ​​и ночью. Эти снимки помогают лучше планировать операции, а следовательно, более эффективно уничтожать врага.

Так это покупка или аренда?

Согласно соглашению, украинская сторона получает и спутник, и доступ в базу данных созвездия спутников.

Когда истечет оплаченный срок доступа к базе данных, этот спутник остается в полной собственности Украины - вплоть до истечения его функциональности на орбите.

Предусмотрена дальнейшая перерегистрация спутника в соответствующих реестрах в Украине. Это юридическая процедура, которая занимает определенное время, поскольку требует соблюдения необходимых норм, внесения изменений в реестры и т.д.

Владельцем спутника является Украина и именно украинская сторона определяет, что и когда он снимает, а также в каком формате и спектре мы получаем данные. То есть мы полностью владеем, распоряжаемся и пользуемся снимками этого спутника.

Согласно договору, спутник застрахован. Если с ним что-нибудь произойдет до истечения гарантированного срока эксплуатации, компания-продавец обязуется предоставить украинской стороне идентичный спутник.

Как это работает?

В отличие от оптического спутника, который может работать только днем ​​и в чистом небе, SAR спутник действует как фонарь – он подсвечивает поверхность земли собственными радиоволнами. Поэтому для съемки не важны препятствия, ночь, облака, дождь, туман, задымленность. SAR спутник "пробивает" все своими радиоволнами.

• Периодичность пролетов

Спутник пролетает над нашей территорией дважды в день. Спутниковые снимки территории нашей страны получает только украинская сторона как владелец спутника, поэтому доступ эксклюзивен. Когда спутник не летит над территорией Украины, мы можем получать данные благодаря доступу к созвездию SAR спутников компании ICEYE. Таким образом, обеспечивается непрерывное получение данных.

• Разрешение

От 0,5 до 1 метра в зависимости от площади охвата снимка. Один снимок может охватывать площадь до 225 квадратных километров.

• Скорость получения данных

Иностранные партнеры действительно снабжают Украину спутниковыми снимками, но с задержкой.

Благодаря тому, что Украина выкупила спутник, процесс передачи данных с момента снимка до момента получения его непосредственно военными подразделениями сокращается до нескольких часов. В условиях войны скорость получения информации – это существенное преимущество.

Спутник компании ICEYE позволит Вооружённым Силам Украины быстро получать снимки высокого качества, которые помогут проводить оперативное планирование военных операций.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: