BuildingTECH

search


Вооружение

Высокомобильный крупнокалиберный пулемет General Dynamics XM312, прицельная дальность 2000 м

Высокомобильный крупнокалиберный пулемет General Dynamics XM312, прицельная дальность 2000 м

В 2000 году было принято решение о создании нового 12.7 мм легкого крупнокалиберного пулемета. Разработку ХМ312 ведет американская корпорация General Dynamics, она же разрабатывает и 25 мм систему ХМ307 OCSW. 

Основным достоинством нового крупнокалиберного пулемета стал его малый вес (сравнимый с весом некоторых единых пулеметов калибра 7.62 мм на пехотном станке), а значит и высокая мобильность. Достигнут столь низкий вес при сохранении точности стрельбы, при помощи существенного снижения отдачи за счет использования схемы с выкатом подвижных частей оружия в момент выстрела, разработанной для ХМ307 OCSW.

Боевая (практическая) скорострельность останется на уровне пулемета Браунинга, то есть порядка 40 выстрелов в минуту. Для борьбы с наземными целями, пехотой в укрытиях и домах, автомобилями и т.п. такой скорострельности достаточно, однако для борьбы с низколетящими скоростными целями, типа вертолетов и легких ударных самолетов, этот пулемет уже будет малоэффективен. Но, американцы стараются пускать в дело пехоту только при своем подавляющем господстве в воздухе.

Крупнокалиберный пулемет ХМ312 является автоматическим оружием с ленточным питанием и воздушным охлаждением ствола. Ствол пулемета быстросменный. Автоматика работает по газоотводной схеме, ствол запирается поворотом затвора. При этом ствол, со смонтированной на нем затворной коробкой и газоотводным узлом, может двигаться внутри корпуса пулемета, образуя подвижную группу автоматики. Движение подвижной группы ограничивается специальным демпфером и возвратной пружиной. Питание осуществляется при помощи стандартной рассыпной металлической ленты патронами калибра 12.7 х 99 мм, возможна установка подачи ленты как слева, так и справа. 

Огонь пулемет ведет с открытого затвора, одиночными выстрелами или очередями. Перед выстрелом затвор находится внутри затворной коробки в заднем положении, сжав возвратно-боевую пружину, а вся подвижная группа также находится в заднем положении, сжимая свою возвратную пружину.

В момент выстрела подвижная группа освобождается и начинает движение вперед, одновременно затвор освобождается с шептала, подхватывает патрон и досылает его в ствол. После запирания ствола происходит собственно выстрел, при этом подвижная группа (ствол сцепленный с затвором, затворная коробка, газоотвод) продолжают двигаться вперед, так что значительная часть отдачи уходит на гашение импульса движущихся вперед массивных элементов оружия. Под воздействием оставшегося импульса отдачи вся подвижная система движется назад, при этом под действием газоотводного механизма затвор отпирает ствол, извлекает и выбрасывает стреляную гильзу, и встает на шептало.

В случае одиночного огня вся подвижная система по приходе в крайнее заднее положение останавливается, а при огне очередями - начинает цикл движения вперед под действием возвратной пружины, при этом специальный автоспуск освобождает затвор с шептала для следующего выстрела. В сочетании с мощным дульным тормозом такая конструкция обеспечивает относительно небольшую отдачу, что позволяет сделать и само оружие, и его станок достаточно легкими. 

Пулемет ХМ312 можно использовать как со станка-треноги, так и с легкой техники, например джипов.

Тактико-технические характеристики: 

  • Калибр : .50 Browning Machine Gun
  • Патрон : 12.7x99mm 
  • Длина оружия, мм : 1562
  • Масса оружия, кг : 19 
  • Скорострельность, в/м : 260
  • Прицельная дальность м: 2000 

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: