BuildingTECH

search


Сообщество

В Украине разработали уникальный карандаш для разминирования

В Украине разработали уникальный карандаш для разминирования

Специалисты концерна «УкрОборонПром» создали изделие для прожигания металла (ВПМ) SF-1, похожего на карандаш. Благодаря экзотермической порошковой смеси изделие эффективно прожигает металлические оболочки взрывоопасных предметов, например боеприпасов. Это приводит к выгоранию взрывчатого вещества. Такой карандаш можно использовать при разминировании территорий.

Разработчики работают над технологией дистанционного использования ВПМ SF-1 с помощью беспилотных летательных аппаратов. Это повысит качество разминирования и сохранит жизнь людей. В «Укроборонпроме» уверяют, что устройство безопасно в использовании.

Предприятие-разработчик «карандаша» является оператором противоминной деятельности в Украине и получило сертификат, дающий право осуществлять разминирование и другие операции по взрывоопасным предметам на территории нашей страны.

Предприятие «УкрОборонПрома» имеет собственный Центр гуманитарного разминирования, где работают специалисты высокого класса. С 2010 года Центр аккредитован в ООН в качестве поставщика услуг по противоминной деятельности и является партнером UNMAS, соответствующей службы Организации Объединенных Наций.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: