BuildingTECH

search


Сообщество

Украинец Сергей Малик на электрическим мотоцикле Dnepr Electric установил мировой рекорд скорости, разогнавшись до 172,61 км/ч

Украинец Сергей Малик на электрическим мотоцикле Dnepr Electric установил мировой рекорд скорости, разогнавшись до 172,61 км/ч

Рекорд поставлен на фестивале скорости Bonneville Speed Week 2021, проходящем на высохшем соляном озере Бонневиль в США. Заезд проходил на кастомным электрическим мотоцикле Dnepr Electric, построенным в Украине.

Во время заездов 12 августа гонщик установил новый мировой рекорд скорости для электромотоциклов в классе А Omega. Результат Сергея Малика - 172,61 км/ч.

«Это самый сложный рекорд, который у меня вообще был, - прокомментировал Сергей Малик свое очередное достижение. - Все в последний момент: три попытки, три рекордных квалификации…».

Рекорд в Бонневиле стал 40-м по счету в карьере талантливого гонщика.

Ранее мотоцикл уже побеждал в Бонневиле, но в этом году конструкция была доработана, чтобы достичь более высокой скорости в ходе заездов. Электробайк построен специально для участия в рекордных заездах на Бонневиле. Он оснащен синхронным электродвигателем на постоянных магнитах номинальной мощностью 50 кВт и пиковой 100 кВт. При этом мотор весит всего 12 кг.

Тяговый литий-полимерный аккумулятор имеет емкость 12 кВт•ч, а инвертор - украинского производства. Максимальный ток на выходе — 200 А, что обеспечивает крутящий момент 220 Нм.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: