BuildingTECH

search


Сообщество

Швеция начала строительство новой малозаметной и очень тихой подводной лодки HMS Blekinge

Швеция начала строительство новой малозаметной и очень тихой подводной лодки HMS Blekinge

Готовясь к вступлению в НАТО, Швеция преодолевает важный рубеж в укреплении своего военного потенциала. Страна заложила киль своей первой за более чем 20 лет подводной лодки под названием HMS Blekinge, говорится в пресс-релизе производителя Saab.

Новые корабли — это подводные лодки типа «Blekinge», при длине 66 м каждая из этих подводных лодок будет иметь водоизмещение 1925 тонн и приводиться в движение тремя дизельными двигателями и тремя двигателями Стирлинга. Последний из двигателей использует воздухонезависимую силовую установку (AIP), которая позволит подводной лодке находиться под водой в течение более 18 дней.

Подводная лодка имеет стандартный состав из 26 моряков, но может быть модифицирована для размещения на борту до 35 моряков. Также доступны варианты дальнейшего расширения конструкции подводной лодки до 50 моряков, но в будущем также возможен вариант меньшего размера с площадью основания 50 м и водоизмещением 1100 тонн. 

Подводные лодки будут оснащена AIP и вооружены торпедами и минами, а также автономными подводными аппаратами (AUV), дистанционно управляемыми аппаратами (ROV), а также средствами магнитного глушения (MSF).

Шведы уже преуспели в технологии шумоподавления, используемой в подводной войне. Ожидается, что гибкие крепления, разработанные на подводной лодке, помогут ей выдерживать удары, снижать переходный шум и еще больше снижать вероятность обнаружения противником. Корпус подводной лодки также будет поглощать шум, а ее воздуховоды и трубы также должны быть тихими.

Имея варианты развертывания БПЛА и ROV, подводная лодка может избежать рискованных миссий, но при этом выполнять задачи разведки, наблюдения и рекогносцировки. Беспилотные аппараты могут использовать активный гидролокатор для увеличения досягаемости подводной лодки, даже если она остается тихо скрытой на безопасном расстоянии, готовой незаметно покинуть зону, если роботизированные транспортные средства будут обнаружены и уничтожены.

«Компетентность в области подводных лодок делает Швецию одной из немногих стран мира, способных строить современные и передовые подводные лодки», — сказал Микаэль Йоханссон, президент и главный исполнительный директор Saab. Ожидается, что первая подводная лодка класса Blekinge будет построена в 2027 году, а год спустя за ней последует HMS Skåne.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: