BuildingTECH

search


Сообщество

Комплекс радиотехнической разведки Gekata, украинского производства, позволяет отслеживать одновременно до 200 целей

Комплекс радиотехнической разведки Gekata, украинского производства, позволяет отслеживать одновременно до 200 целей

Компания «Infozahyst» продолжает работу по усовершенствованию комплекса радиотехнической разведки (РТР) воздушного базирования Gekata. Он предназначен для обнаружения радиоизлучающих целей на расстоянии сотни километров.

Комплекс размещается на БПЛА вертикального взлета и посадки PD-2 UAS от украинского производителя «Ukrspecsystems». Данный БпЛА имеет универсальную модульную конструкцию и все технические параметры, необходимые для размещения РТР-оборудования, разработанного компанией «Infozahyst».

«Мы уверенно двигаемся в направлении дальнейшего усовершенствования системы РТР Gekata. Война внесла свои коррективы в планы и сроки реализации проекта, но не остановила его. Благодаря нашим партнерам мы надеемся, что уже в 2023 году сможем завершить начатые ранее испытания и получить действующий боевой авиационный комплекс РТР на базе одного из лучших беспилотников в Украине. Убежден, что появление Gekata в рядах ВСУ станет важным инструментом в процессе выполнения задач по обнаружению радиолокационных систем противника и дальнейшего их уничтожения средствами огневого поражения» – сообщил директор компании «Infozahyst» Ярослав Калинин.

Основой комплекса является 10-килограммовый контейнер с оборудованием для ведения радиотехнической разведки, устанавливаемый на беспилотник PD-2. По замыслу разработчиков весь комплекс состоит из наземной станции управления и шести дронов.

Принцип работы комплекса Gekata

Три беспилотника должны находиться в небе и меняются по очереди для обеспечения круглосуточного мониторинга по фронту 100 км и на глубине до 450 км от места барражирования. Это позволяет в режиме 24/7 собирать информацию обо всех объектах противника, излучающих радиосигналы и точно определить их координаты.

Целями являются не только пункты управления и командно-штабные машины, но и контрбатарейные радары, РЛС зенитно-ракетных комплексов или самолетов, а также радиостанции бойцов противника.

Gekata собирает данные, при этом ничего не излучая. Возможности комплекса позволяют отслеживать одновременно до 200 целей и передавать информацию о них в режиме онлайн. А в случае полной радиотишины или автономного полета накапливать эту информацию на внутренних носителях.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: