BuildingTECH

search


Сообщество

Гибридный военный БПЛА, с тандемным крылом, способен нести тяжелые боеприпасы на расстояние 800 км

Гибридный военный БПЛА, с тандемным крылом, способен нести тяжелые боеприпасы на расстояние 800 км

Компания BAE Systems представила новый автономный гибридный БПЛА вертикального взлета и посадки для использования в военных целях. Strix, разработанный в Австралии, складывается, чтобы поместиться в грузовой контейнер и способен перевозить 160 кг полезной нагрузки на расстояние более 800 км.

BAE Systems разработала БПЛА совместно с компанией Innovaaero. Strix описывается как «гибридный многоцелевой БПЛА с тандемным крылом», способный выполнять задачи, включая нанесение ударов по целям на земле, непрерывное наблюдение и разведку или служить в качестве «верного ведомого» для сопровождения военных вертолетов.

Беспилотник представляет собой БПЛА с крыльями средней ширины спереди и сзади. Передние крылья наклонены вниз, задние крылья вверх, что придает ему вид X-крыла. Винты большого диаметра установлены на четырех законцовках крыла. Шасси крепятся непосредственно к хвостовой части самолета и на длинных сваях впереди от центра, что позволяет Strix катиться по земле с поднятым под углом носом.

Крылья складываются, а при правильной ориентации опор Strix складывается до размеров 2,6 x 4,5 м, что позволяет легко сложить его в контейнер стандартного размера, чтобы его можно было легко перемещать на грузовике.

Его можно запускать и приземлять вертикально без взлетно-посадочной полосы; наклон вверх в состоянии покоя позволяет ему стоять прямо на задних колесах под действием винта, а затем отрываться и приземляться только с задних колес.

Его гибридная силовая система обеспечивает впечатляющую дальность полета и выносливость, позволяя нести различные полезные нагрузки и боеприпасы для конкретных миссий. Он может работать полностью автономно под управлением собственной системы управления транспортными средствами BAE Strix, которая уже используется для других автономных платформ, включая автономный бронированный автомобиль M113 и верный ведомый БПЛА MQ-28 Ghost Bat с реактивным двигателем. Strix можно управлять с наземной станции или управлять с борта вертолета, чтобы расширить его возможности и защитить экипаж в условиях повышенной опасности.

«Strix может быть готов к эксплуатации уже в 2026 году, работа над прототипом БПЛА уже ведется», - заявил генеральный директор BAE Systems Australia Бен Хадсон. 

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: