BuildingTECH

search


Сообщество

Дрон Ukropter, украинских разработчиков, имеет три опции: разведка, ударный и ретранслятор, может непрерывно летать до 80 минут

Дрон Ukropter, украинских разработчиков, имеет три опции: разведка, ударный и ретранслятор, может непрерывно летать до 80 минут

Киевские изобретатели создали самый легкий и многофункциональный дрон Ukropter, который уже используют военные. Беспилотник может непрерывно летать до 80 минут с максимальной скоростью 80 км/час.

«Именно военные подали нам идею о том, что можно достаточно быстро, недорого, и главное, эффективно сделать беспилотник под достаточно конкретные задачи», - говорит Александр Слободяник, один из основателей компании.

По словам Александра, имея опыт организации производства и работы с микроинженерией, они ухватились за эту идею и реализовывали украинский коптер Ukropter.

Разработку конструкторы начинали со стандартной готовой рамы, которую они купили, чтобы сделать по техзаданию от военных, бомбардировщик с дальностью 5-6 км по миссии вслепую.

«Мы на нем полетали, но стало ясно, что нужно сделать что-то новое, гораздо легче, дешевле и эффективнее», - говорит инженер. Разработчики сделали три варианта дрона исходя из пожеланий военных. Чтобы дрон занимал мало места и был легким и многофункциональным.

Заключительная версия беспилотника имеет три опции: разведчика, благодаря камере с 30-ти кратным зумом, ударный дрон, когда камера установлена проще, но на коптер вешается сброс на один-два боеприпаса, а также может работать как ретранслятор, в этом случае как полезная нагрузка будет установлена направленная антенна.

На БПЛА конструкторы собираются установить систему связи, украинской разработки, которая будет гораздо более устойчива к РЭБу. «Она может без GPS обеспечить ориентировку в пространстве, и тем самым увеличить его живучесть и расширить зону эксплуатации в более тяжелых условиях», - отметил разработчик.

Одно из отличий комплекса – это базовая станция, на которой размещаются видеоантенны и антенны с телеметрией и может работать как по Wi-Fi, так и напрямую через протянутый кабель.

Дрон весит 905 г и имеет батарею 13830 мАм. С нагрузкой в 400 г беспилотник может непрерывно летать до 80 минут с максимальной скоростью 80 км/час. В то же время, его крейсерская скорость составляет 40 км/час. С нагрузкой около 2 кг время непрерывного полета составит до 40 минут.

Ключевые в коптере это алгоритмы, по которым он будет вести себя, находясь на вражеской территории под действием РЭБ, полагаясь только на показатели компаса и барометра, которые не могут заглушить. Здесь есть масса разных вариантов, как может вести себя беспилотник, и все они прописываются в коде.

«Программа "трус" скомандует коптеру как можно быстрее попасть домой, а "агрессор" - залететь на вражескую территорию и сбросить "подарок", но вариантов множество», - объясняет Александр.

Конструкторы планируют изготавливать от 30 до 50 БПЛА в месяц и увеличивать производство.

Основной проблемой при изготовлении большого заказа беспилотников инженер называет сложности со снабжением комплектующих из Китая. «К сожалению, не существует альтернатив в том же бюджете китайским двигателям, микрочипам, платам и другим элементам, поэтому мы здесь привязаны к этому», - объясняет он.

Дрон Ukropter стоит от $2000 и может достигать до $3500 в зависимости от комплектации. Примерная цена базовой станции в настоящее время около $500-600, но, как акцентирует Александр, конкретную стоимость еще не готовы сказать, потому что еще не утвердили финальную комплектацию. По его словам, комплекс из 2 коптеров с базовой станцией будет стоить $5000 - 6000.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: