BuildingTECH

search


Сообщество

Boeing строит для ВМС США сверхбольшие беспилотные подводные лодки Orca, с дальностью действия 12 тыс.км

Boeing строит для ВМС США сверхбольшие беспилотные подводные лодки Orca, с дальностью действия 12 тыс.км

Пентагон заключил контракт с компанией Boeing на строительство четырех сверхбольших беспилотных подводных лодок Orca. 15-ти метровые роботизированные субмарины с дальностью действия в 12 тыс.км будут работать в открытом море благодаря автономным навигационным системам и топливному модулю.

Беспилотные подводные лодки уже достаточно давно используются для участия в военно-морских операциях. Но до сих пор такие субмарины были небольшого размера, малой дальности действия, а для их запуска и подъема требовался отдельный корабль-носитель.

Для выполнения подводных операций в открытом море всегда использовались большие пилотируемые субмарины. Но новый заказ автономных подводных лодок Orca говорит о том, что ВМС США осознают растущую необходимость внедрения роботизированных субмарин в работу флота.

Подлодка Orca разработана на базе автономной субмарины – Boeing Echo Voyager. Orca оснащена дизель-электрическим приводом и имеет модульную открытую архитектуру, что при надобности позволит расширить ее конструкцию.

Судно может погружаться на максимальную глубину до 360 м и развивать скорость около 15 км/ч. В субмарине есть отсек для полезной нагрузки длиной в 10,5 метров и объемом в 57 м³. Запуск и подъем подлодки не требует корабля-носителя.

Автономная подлодка Orca разработана для выполнения операций:

  • траления мин
  • обнаружения вражеских субмарин
  • противолодочной обороны
  • борьбы с надводными кораблями противника
  • ведения радиоэлектронной борьбы
  • выполнения ударных и других военных задач.

Судно оснащено системами автономного наведения, распределения мощности и GPS. Подлодка также оборудована технологией интегрированной ситуационной информированности для сканирования и оценки окружающей обстановки.

Во время операций субмарина использует датчики выполнения миссии и спутниковую связь для коммуникации с наземным пунктом управления. Для работы такой подводной лодке не требуются системы жизнеобеспечения, и поэтому она может находится в автономном плавании в течение нескольких месяцев.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: