BuildingTECH

search


Архитектура

Заброшенные винные хранилища преобразовали в уникальные жилые дома на крыше

Заброшенные винные хранилища преобразовали в уникальные жилые дома на крыше

Project Harbour Club от Levs Architecten — это интересная разработка в Амстердаме, которая включала в себя ремонт и расширение терминала, первоначально построенного в 1901 году. В частности, проект преобразовал бывшие промышленные винные хранилища, расположенные на этом участке, в уникальные дома на крыше.

Project Harbour Club расположен в амстердамском районе Cruquiuseiland, в восточных доках города. Он состоит из оригинального здания терминала дока, нового входа, шестиэтажного жилого дома L-образной формы, аккуратно вписанного в участок, и трех домов-бункеров.

Первоначально емкости использовались для хранения вина наливом для голландского рынка. Чтобы сделать их безопасными для проживания людей, их предварительно тщательно очистили от следов вредных веществ, утеплили, врезали большие окна, установили удобный и светлый салон. Он расположен на трех этажах и включает столовую, кухню, гостиную, спальню и ванную комнату.

После ремонта сооружения были установлены на крыше жилого дома, в котором на верхних этажах находится 81 квартира, а на нижних — большой зал для проведения мероприятий. Вы можете подумать, что жить прямо над зданием будет слишком шумно для жильцов, но компания Levs Architecten использовала хорошую звукоизоляцию и гарантировала, что две области фактически не соприкасаются друг с другом, уменьшая вибрации и звук — фирма описывает это как коробку внутри помещения. 

«Основной задачей плана было включение крупной площадки для проведения мероприятий прямо под квартирами для молодых новоселов», — пояснила фирма. «Чтобы решить эту проблему, площадка фактически была сделана в виде отдельно стоящего здания с собственным фундаментом. Окружающий жилой дом как бы парит над этой коробкой на длинных сводчатых балках.

«Крыша старого здания была увенчана второй, зеленой крышей для удержания воды, поглощения тепла и звукового барьера между рестораном и жителями. Фасад гавани стал социальным бульваром, на равных разделяемым террасой ресторана и пешеходами».

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: