BuildingTECH

search


Архитектура

Высокотехнологичный небоскреб Wind-powered Skyscraper способен вырабатывать электроэнергию и полностью себя обеспечивать

Высокотехнологичный небоскреб Wind-powered Skyscraper способен вырабатывать электроэнергию и полностью себя обеспечивать

Wind-powered Skyscraper - это высокотехнологичный комплекс зданий, основанный на принципе использования экологически чистого возобновляемого источника энергии - ветра. 

Концепция разрабатывалась для Дубая, однако комплекс может располагаться в любой точке мира. Уже при силе ветра 4 м/с он способен вырабатывать электроэнергию и обеспечивать себя ею. 

Комплекс состоит из пяти модулей-корпусов, скрученных вокруг неподвижной оси с роторами. Модули связаны между собой общей площадкой и техническими этажами. Эта форма, построенная на основе модели ДНК, обеспечивает пространственную устойчивость зданий.

Технологический процесс заключается в преобразовании энергии потока окружающего воздуха в гидравлическую энергию с последующим использованием ее для привода генераторов, вырабатывающих электроэнергию. 

Обтекаемая форма корпусов выбрана таким образом, чтобы концентрировать воздушный поток и придавать ему вектор оптимального воздействия на воздушный ротор. Сосредоточенный корпусами воздушный поток, направляемый аэродинамическими экранами на лопаточные системы отдельных модулей, создает вращение их роторных блоков вокруг статической оси. Модули разделены стационарными платформами, имеющими жесткое соединение с рамами периферийных сооружений в сочетании с опорной колонной.

Использование ВЭУ с вертикальной осью вращения позволяет:

  • размещать его непосредственно в городской среде, что исключает использование протяженных линий электропередач; 
  • размещение генерирующих модулей на разной высоте до 1000 метров; 
  • использовать гравитационный накопитель энергии; 
  • обеспечить малую скорость и отсутствие инфразвука. 

На первых этажах зданий можно разместить торгово-развлекательный центр, производственное оборудование, паркинг, а в верхней части – жилые и административные помещения, офисы, дата-центры, гидропонные фермы. 

Платформа объединяет модули в одно здание и обеспечивает устойчивость неподвижной оси. Вокруг здания разбит парк, симметрично разделенный на общественную и жилую зоны.





Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: