BuildingTECH

search


Архитектура

Недвижимость в Киеве: какими будут новостройки и цены на жилье

Недвижимость в Киеве: какими будут новостройки и цены на жилье

Война повлияла на все сферы жизни в Украине, включая рынок первичной недвижимости столицы. С ростом курса доллара подорожало и жилье в строящихся и уже введенных в эксплуатацию домах. И хотя некоторые киевские девелоперы проводят акции – например, в ЖК Новая Англия купить готовую квартиру до конца года можно со скидкой 15% – все же покупательский потенциал пока невысок. Многие люди решили подождать с приобретением недвижимости, надеясь на снижение цен. Стоит ли этого ожидать и как изменится подход к строительству жилых комплексов мы разбираем в этой статье.

Новые дома будут строить по-новому

В конце августа Владимир Зеленский подписал законопроект, согласно которому в градостроительной документации всех новых жилых комплексов должны указываться планируемые инженерно-технические меры защиты гражданского населения. Отсутствие этой информации приведет к тому, что документы просто не будут утверждаться, то есть компания не получит разрешение на строительство.

В качестве таких мер правительство предлагает девелоперам предусмотреть способы для эвакуации маломобильных граждан. А в качестве бомбоубежищ особым образом оборудовать подземные паркинги, оснащая их несколькими выходами, мощной системой вентиляции, водопроводом, канализационной системой, местами для приготовления еды. Такие убежища должны быть рассчитаны на всех жильцов комплекса, а на каждого человека должно приходиться минимум 3 квадратных метра.

Второй вариант – делать в квартирах так называемые «комнаты безопасности», где соблюдено правило трех стен. 

Эксперты склоняются к мнению, что большинство застройщиков будут выбирать первый вариант, то есть создание паркингов-бомбоубежищ, поскольку он проще в реализации. Новые требования приведут к тому, что квартиры в новостройках подорожают минимум на 10-15%, и это без учета возросших цен на стройматериалы и услуги специалистов.

Что будет с ценами?

Постепенно рынок первичной недвижимости в Киеве оживает – девелоперы заканчивают объекты со степенью готовности не менее 60%, а покупатели приобретают квартиры, выбирая варианты на нижних этажах и с отделкой «под ключ». 

Пока покупательский потенциал невысок, но застройщики надеются, что население стимулируют новые условия льготного ипотечного кредитования под 3% для отдельных категорий граждан, включая военных, медиков и учителей. Программа стартует первого октября. Подать заявку на участие можно в «Дие». 

Что касается цен, то с начала войны цены выросли на 30-35% почти во всех новостройках, в том числе, уже введенных в эксплуатацию. Но при этом многие застройщики предлагают скидки в размере 15-20%. Эта тенденция сохранится только до конца 2022 года. Потом ожидается подорожание еще минимум на 20-30%, поскольку девелоперы вынуждены будут строить по новым правилам. А прогнозируемый курс доллара составит 45 грн. минимум.

Вывод – сейчас наиболее подходящее время приобрести квартиру в столице практически по довоенной цене.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: