BuildingTECH

search


Архитектура

Деревянный арочный мост в Китае призван объединить развитие сельской местности с культурным наследием деревень

Деревянный арочный мост в Китае призван объединить развитие сельской местности с культурным наследием деревень

Студия LUO спроектировала деревянный мост арочной формы, который позволяет плавно проходить под мостом лодкам различных размеров. Названный Timber Bridge, мост площадью 166 квадратных метров был построен на набережной Гулоу, эко-культурном туристическом курорте, разработанном в контексте возрождения сельской местности. 

Цель этого возрождения заключалась в том, чтобы объединить развитие сельской местности с культурным наследием местных деревень с целью сохранения уникальных пространственных структур с холмами и прудами.

«Из-за уникальной приливной плоской формы рельефа Гулоу в городе Цзянмэнь установила традицию использования водной системы для рыбной ловли и ведения сельского хозяйства», — сказали в студии LUO. «Поскольку водная система и рыбные пруды занимают большую площадь и образуют фрагментированную пространственную структуру в местных деревнях, было построено множество мостов, чтобы соединить районы, разделенные водой».

«В связи с быстрой урбанизацией в районе Большого залива Гуандун-Гонконг-Макао многие местные жители отказались от традиционного рыболовного образа жизни в пользу более городской жизни. По этой причине водные деревни, в которых люди зарабатывают на жизнь рыболовством, постепенно исчезает», — добавили в студии.

Курорт поддерживает форму основной местной водной системы, органично объединяя природоведение, отдых родителей и детей, а также рыболовство и земледелие. 

Архитекторы объяснили причину выбора этого арочного деревянного моста «в период рыболовецкой цивилизации дороги были плохо развиты, поэтому водные системы стали ключевым маршрутом для транспорта и логистики». Эти мосты должны были быть спроектированы так, чтобы по ним можно было ходить, а также чтобы было больше места для прохода лодок под ними. 

Использование натуральных деревянных материалов

В этом проекте студия стремилась выделить этот мост среди городских построек и возродить традиционную сельскую культуру, а для строительства арочного моста команда использовала натуральные деревянные материалы. 

Курорт обеспечивает доступ для небольших рыболовных судов, а также больших туристических судов. Чтобы лодки разного размера могли беспрепятственно проходить под мостом, архитекторы разработали несущую платформу в нижней части арки, которая на 1,35 метра выше нормального уровня воды, в сочетании с арочной конструкцией высотой 2,8 метра. 

Это образует пространство более чем на 4 метра выше нормального уровня воды. Как объяснила студия, это соответствовало требованиям к разрешению для прохода больших туристических лодок. 

На основании геологических изысканий пролет моста был установлен в 25,2 метра. В результате расчета конструкции и анализа конструкции студия LUO использовала 3 больших изогнутых балки в качестве основных структурных компонентов, которые расположены параллельно с шагом 2,8 мм друг от друга. 

При полном учете производственных и транспортных затрат каждая основная балка была разделена на три секции в соответствующих местах, соединенных и собранных на месте с помощью усиленных сталью болтов, чтобы сформировать цельную деревянную балку.

Крытый коридор на мосту

Гребень расположен на стыке между плотной традиционной торговой улицей и детской зоной отдыха. Студия LUO создала на деревянном мосту относительно «закрытое» коридорное пространство, которое отличается от других открытых ландшафтных мостов курорта. Цель состояла в том, чтобы подчеркнуть переход от «практичной» коммерческой уличной зоны к относительно «мечтательной» детской зоне отдыха.

Первоначальное намерение состояло в том, чтобы укрепить конструкцию моста, противостоять дождю и влаге, сохранить древесину сухой и предотвратить ее коррозию.

Индустриализация и ручная работа

Используемые материалы были изготовлены и обработаны на заводах в соответствии со стандартами, а все необходимые деревянные и металлические компоненты были обработаны с использованием современных промышленных технологий и методов. Во время монтажа и строительства с помощью крупной техники поднимались только три главные балки.

Все остальные последующие этапы строительства можно было полностью адаптировать и транспортировать руками рабочих в соответствии с местными условиями. 

Весь процесс строительства не только эффективно гармонировал с окружающими строительными площадками и использовал преимущества эффективных индустриальных методов, но также передал деревенское тепло, а также «локализацию» строительства.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: