BuildingTECH

search


Архитектура

Casamirador Savassi - жилое здание со смелым дизайном и собственной индивидуальностью от студии Gisele Borges Arquitetura

Casamirador Savassi - жилое здание со смелым дизайном и собственной индивидуальностью от студии Gisele Borges Arquitetura

Жилое здание Casamirador Savassi расположено в Белу-Оризонти, Бразилия, отличается смелой архитектурой, которая выделяется на фоне местного ландшафта. В здании 14 лофтов и 24 студии, оно расположено на девяти этажах на узком участке шириной 12,7 метра. Задача объемной конструкции - соблюдать расстояния, повлиявших на решения, в результате чего архитектура создавалась со своей собственной идентичностью.

Взаимозависимость между структурой здания и архитектурным проектом предоставила большую творческую свободу, кульминацией которой стал самый заметный элемент: вторая кожа, которую «носит» здание как одежду, придавая ему уникальные характеристики. В качестве материала использовался алюминий, окрашенный в землистый красноватый оттенок сепии, что намекает на изобилие необработанной руды в штате Минас-Жерайс.

Чтобы получить легкость и прозрачность, алюминиевые листы получили перфорацию разных размеров и были выполнены асимметрично, но гармонично. Этот процесс позволяет видеть сквозь них изнутри, где «сквозь кожу» открывается вид на город. 

Однако снаружи, заглянув внутрь, увидеть интерьер невозможно, гарантируя приватность жильцу. Этот элемент также позволил исследовать широкий спектр эффектов, от скрытия небольших функциональных окон до разрыва кожи, чтобы обнажить большие пролеты. 

Задуманные как большие проемы, окна позволяют городу стать продолжением дома с обильным светом и вентиляцией. Бетонные рамки проемов контрастируют с преобладающим окисленным цветом.

Обшивка, покрывающая здание, также обеспечивает температурный комфорт блокам. Вдали от кладки обеспечивает затенение ограждений и хорошую вентиляцию через матрац возобновляемого воздуха. С этой точки зрения устойчивость во многом определяла выбор проекта. Из-за уменьшенных размеров земельного участка и минимального пространства на крыше для установки оборудования или фотоэлектрических панелей необходимо было найти решение, которое позволило бы избежать проникновения тепла в ущерб проекту кондиционирования воздуха.

Пирамидальная форма здания, являющаяся результатом ступенчатости, также позволила выделить технические зоны на внешней стороне кладки, а также на внутренней стороне обшивки, обеспечив чистую и некрашеную пластику.

Еще одна изюминка проекта касается задачи поставить пирамиду на землю, слегка касаясь земли в одной точке. Под влиянием бразильского архитектора Оскара Нимейера был создан V-образный столб, который широко используется в его работах.

Наконец, для обеспечения ровности на фасадах листы загибались со всех четырех сторон, что повышало их жесткость. Несмотря на то, что листы были перфорированы случайным образом, стыки были выровнены, а объем был гармоничным, было проведено несколько исследований, пока окончательная модель крепления не позволила выровнять плиты и среднюю точку каждого этажа.

Исследование обеспечило оптимизацию вторичной конструкции для крепления плит: горизонтальных профилей всего три на этаж, а верхний и нижний профили также были объединены для крепления плит смежных этажей.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: