BuildingTECH

search


Архитектура

Бетонное убежище - новый взгляд на временное жилье

Бетонное убежище - новый взгляд на временное жилье

Известный британский архитектор, сэр Норман Фостер, создал небольшое бетонное убежище, которое станет безопасным и прочным временным домом для вынужденных переселенцев.

Конструктивно он состоит из рулонных бетонных листов снаружи, а также изоляции и дерева, а основание сделано из переработанных строительных материалов, полученных после сноса. Он соединяется с другими единицами бетонными дорожками, которые содержат люминесцентный агрегат, так что ночью они светятся. После того, как убежище будет невостребовано, его можно будет переработать с относительной легкостью.

Убежище имеет четыре окна в крыше, чтобы максимизировать естественное освещение внутри, и выходит на застекленный вход и патио. Его собственный интерьер площадью 27 кв. м сочетает в себе комфорт и долговечность с утилитарным декором из дерева и бетона.

В нем есть кровати, стеллажи и шкафы, а также стулья и обеденный стол, а также ванная комната с туалетом, душем и раковиной. Кроме того, на концептуальных чертежах также изображена кухня, а на крышу можно установить солнечные батареи для обеспечения электроэнергией.

«Как мы можем гарантировать, что каждый, включая некоторые из наиболее уязвимых групп населения нашего мира, может иметь доступ к достойным условиям жизни?» - сказал Фостер. «Мы показываем нашу работу над этой идеей, результат нескольких месяцев интенсивной работы в сотрудничестве с Holcim».




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: